Новости МТРК

Многофункциональная спортплощадка и скейт-парк появятся в Петропавловске

Это территория всем известной танцевальной площадки в городском парке. На протяжении нескольких лет для жителей она была закрыта, проходили здесь только тренировки воспитанников ДЮСШ бокса. Две недели назад убрали трехметровый забор, ставят новое ограждение и начали строительство многофункциональной спортивной площадки.

Валерий Евдокименко, руководитель отдела физической культуры и спорта г.Петропавловска:

 

— На ней можно будет играть в футбол, волейбол и баскетбол. Эта площадка — травмобезопасная, современная, искусственная. Она у нас — первая в городе, таких нет.

Подрядчик — местная компания ТОО «Strong сервис». Ее рабочие установили на территории 8 комплектов тренажеров. О том, как идет строительство, рассказывают акиму области. Ерик Султанов обещает молодежи: спортивных сооружений в регионе будет больше.

Ерик Султанов, аким СКО:

— По области за 2 года мы сделали 172 хоккейных корта, из них 13 в Петропавловске. 200 футбольных полей, 33 в областном центре. В этом направлении мы усилим работу, особенно в тех районах, где ничего нет.

Воспитанники школы здесь уже занимаются. Говорят, новая площадка нравится, тренироваться здесь — одно удовольствие.

Юрий Заргарян, воспитанник ДЮСШ бокса:

— Боксом я занимаюсь три года, мне нравится. Теперь мы будем заниматься и на площадке, развивать свои навыки.

Стоимость площадки почти 14 млн тенге. Заниматься здесь смогут не только спортсмены, но и все желающие. График посещения скоро составят. Официально открыть объект обещают ко Дню спорта, 19 августа. Это скейт-парк. Построили его недавно — по просьбе детей. Буквально за три недели соорудили 2 квотера и 1 фан-бокс. Так называются вот эти трамплины. Теперь здесь можно кататься на велосипедах BMX, скейтах, самокатах и роликах. На обустройство этой площадки выделили 10 миллионов тенге из городского бюджета.

Андрей Ширкалов, тренер СДЮСШОР по велоспорту:

— Ну в целом BMX и велоспорт это разные виды. Если в первом — это больше уклон на трюки идет, то уже в шоссейных велогонках — это сила и выносливость.

Данилу Смолякову — 15 лет. Он — воспитанник семипалатинской военной школы-лицея «Жас Улан». На лето всегда приезжает в родной Петропавловск и катается на BMX. Экстремальным велоспортом занимается второй год. Данил умеет выполнять немало трюков. Вот этот называется банни-хоп. Он — базовый.

Данил Смоляков, учащийся школы-лицея «Жас Улан», г.Семипалатинск:

— Фейки — это тоже базовый трюк, езда спиной на велосипеде. Также есть связки разных трюков, например фейк и канкан. Здесь нужно выставить одну ногу вперед.

В Петропавловске этим видом спорта сегодня занимаются порядка 30 человек. Со скейт-парком знакомится глава региона Ерик Султанов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Мы сделаем и освещение тут, ведь дети будут до октября-ноября заниматься на этой площадке. Такие сооружения позволят вовлечь больше детей в спорт.

Оценил аким области и тренажерную площадку в парке культуры и отдыха. Здесь укладывают новое покрытие. Эти синие плитки — искусственный газон, он малотравматичен и гидроустройчив.


Кристина Горбаченко