Общество

Ремонт за Т80 млн делают в Тайыншинском психоневрологиечском доме-интернате

В Тайыншинском психоневрологическом доме-интернате 470 опекаемых. Многие живут здесь десятки лет и нуждаются в постоянном уходе и наблюдении. Сейчас они получают услуги по новым стандартам. Занимаются агро- и зоотерапией, вышиванием, лепкой, музыкой, пением. Всего 8 направлений для развития творчества. Результаты можно увидеть.

 

Вместе с сотрудниками сделали цветник, пруд с рыбками и три фонтана. Вскоре изменится и внешний облик здания. Здесь делают ремонт фасада по Дорожной карте занятости. Кстати, экстерьер здания эксклюзивный. Его разработала сотрудница интерната — бывший дизайнер. В будущем здесь планируют сделать и ночную подсветку. Реализует задумку компания из Кокшетау.

Мухтар Касманов, мастер ТОО «УК Строй», г.Кокшетау:

— Здесь у нас 56 человек работает, половина из центра занятости рабочие. Покраска уже идет, по окнам мы выполнили. Процента 3 осталось внутренние по откосам.

Июльские дожди помешали планам строителей. Сейчас они ускорили темп работы.

Василий Чайкин, директор Тайыншинского психоневрологического дома-интерната:

— Необходимость назрела, потому что здание существует уже 26 лет, а получатели услуг живут 24-год. За это время мы только раз производили наружные работы и то только покраску. Сейчас выделили деньги. Сделано уже 70 процентов окончание работ 12 октября. Мы идем с опережением. Надеемся, что в сентябре уже окончим.

На обновление фасада уйдет 80 млн тенге. Ранее по «Дорожной карте занятости» уже ремонтировали четвертый этаж интерната.

Татьяна Бондарь, и.о. директора Центра занятости Тайыншинского района:

— У нас еще большой транш предвидится. В сентябре. Это в рамках 1 направления будут реализованы 27 проектов по благоустройству сельских населенных пунктов. Текущий ремонт дорог местного значения, обустройство детских игровых площадки. И даже в одном месте будет установка фонтанов с.Зеленый гай.

Кроме того, по Дорожной карте в этом году делают капитальный ремонт в краснокиевской, леонидовской, ильичевской школах. Реконструируют и пятый этаж тайыншинской центральной больницы.

 

Ольга Файзулина