Образование

Первоклашки с этого года будут учиться 12 лет

На месте учеников сегодня педагоги. Дружно, на практике они пытаются найти способ сделать уроки эффективнее. Это музыканты. В соседнем кабинете — языковеды. Карлыгаш Байтусова 30 лет преподает русский и литературу в классах с казахским языком обучения. Учителя с большим опытом перемены в сфере образования не пугают. К 12-летней системе и внедрению трехъязычия она готова. Быстрее втянуться в процесс помогают курсы.

Карлыгаш Байтусова, учитель русского языка и литературы Озерной СШ, Кызылжарский район:

 

— Программа курсов очень содержательная. Во время практической работы мы как раз реализовываем самые главные принципы программы. Это парная работа, потом все это выносится на групповое обсуждение. Делаем постеры. Чему научить ребенка, чтобы он стал успешным? Какие методы и формы являются наиболее эффективными? На эти и другие вопросы мы находим ответы в практической работе.

Такие курсы по переподготовке проходят с февраля по всей стране. За это время больше 54 тысяч учителей прошли обучение и готовы 1 сентября преподавать по новым стандартам. В нашей области таких педагогов около полутора тысяч. 605 — языковеды. Именно они будут формировать предпосылки к трехъязычию. Обновленное содержание образования — большой шаг в развитии поколений, отмечают специалисты.

Алма Мурзалинова, директор филиала АО НЦПК «Өрлеу»:

— Если ранее было важно,что первоклассник умел читать, писать и считать. То сегодня в школе функциональной грамотности еще очень важно какие способы счета, письма, чтения он для этого отбирает. Если ранее было важно,как он читает под руководством учителя, то сегодня важно как он осмысливает.

Это мировые критерии. Сегодня в центре «Орлеу» с педагогами работают 17 квалифицированных тренеров. Новые знания учителя музыки, рисования и физкультуры получают за неделю, преподаватели начального звена — за 3, а вот языковеды проходят такие курсы дольше всех. За 4 недели. После всех их ждет контрольное тестирование. У североказахстанцев отличные результаты — процент качества — 99,7.


Александра Салмина