Дети/молодежь

Отбор волонтеров «Экспо-2017» идет по всему Казахстану

Коммуникабельные и, обязательно, стрессоустойчивые. Такими должны быть волонтеры грандиозного и долгожданного «Экспо-2017». Работы им предстоит немало. Ударить в грязь лицом нельзя. На выставку съедутся представили из сотни стран мира. Сделать их пребывание комфортным — задача как раз этих ребят, говорят спикеры. Молодых и активных ищут по всей стране. В нашем регионе уже прошли 2 этапа. Критерии отбора следующие:

Тимур Жуманов, директор Центра молодежных инициатив при УВП СКО:

 

— Достижение кандидатом 18-летнего возраста, и чтобы кандидат был не старше 60 лет. Успешность прохождения базового тестирования, знания государственного, русского и английского языков, наличие мед. справки и отсутствие судимости.

Претендентов от региона пока 120. Но уже в сентябре пройдет 3 этап. Тогда кандидатов станет на сто больше, рассказывают участники встречи. Все ребята пройдут школу волонтеров. Базироваться она будет в филиале «Нур Отана». Там они смогут подтянуть знания по английскому и истории Казахстана. Также с ребятами будут заниматься психологи. Потребность в таком проекте возникла неслучайно, отмечает председатель молодежного крыла партии.

Муса Танакулов, председатель СКОФ МК «Жас Отан»:

— Есть волонтеры различных движений, которые под эту категорию не подходят. Многие волонтеры разобщены и нет полной координации. Данный проект позволит решить проблемы и создать нужный кадровый резерв нашей области.

3 месяца. 3 состава. На выставке будут работать 4 с половиной тысячи волонтеров. Полторы тысячи в одну смену. «Экспо» для них опыт интересный и не затратный. Активистам оплатят питание, брендовую экипировку и проживание.

 

Александра Салмина