Важное за неделю

О фактах несоблюдения этического кодекса говорили в СК

Такие профилактические встречи специалисты департамента по делам госслужбы проводят довольно часто. Рассказывают об этическом кодексе, что можно и чего нельзя делать государственным служащим на работе и вне офиса. Однако, как показывает статистика, не все они, даже зная об ответственности, соблюдают морально-этические нормы поведения. Фактов нарушения закона немало.

Дулат Тайшабай, руководитель управления департамента министерства по делам государственной службы по СКО:

 

— Установлен ряд госслужащих, привлеченных к административной ответственности за антиобщественное поведение в состоянии алкогольного опьянения. 5 государственных служащих за распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения: Управления экономики СКО, акимата Тимирязевского района, ДГД СКО, главный специалист Управления сельского хозяйства, 4 государственных служащих за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения: областной инспекции МСХ, акимата Айыртауского района; инспекции транспортного контроля, 1 государственный служащий за заведомо ложный вызов специальных служб и 1 государственный служащий за нарушение запрета потребления табачных изделий в общественных местах.

Также есть случаи, когда госслужащие без причин не появлялись на работе, использовали служебный транспорт. По всем нарушениям приняты меры. Однако, зачастую, руководители «отличившихся» сотрудников обходятся лишь замечаниями. Галым Турсунбаев отмечает, после первого предупреждения последуют более строгие наказания.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента министерства по делам государственной службы по СКО:

— К сожалению, нарушается служебная этика. Бывают случаи, когда госслужащие нарушают не только общепринятые нормы, не только на работе, но и в быту. Бывает, что они выпивают, и за рулем выпивают и общественный порядок нарушают. Мы работу профилактическую проводим, предупреждаем. В случае повторения будет принимать самые жесткие меры.

Полицейские и судьи рассказали, как в их системе формируют стандарты поведения среди служащих. Факты несоблюдения законодательства в этих сферах тоже есть. Участники разговора солидарны в том, что Этический кодекс должен быть настольной книгой каждого государственного служащего, который они обязаны знать наизусть. Отмечу, аналогичные встречи пройдут во всех районах области.

 

Кристина Горбаченко