Новости МТРК

«Страницы славной истории»

Автору сборника «Страницы славной истории» Сергею Преснякову 94 года, и по состоянию здоровья он не смог присутствовать на презентации. Вместо него пришла супруга — Алла Нургалиева. На протяжении 35-ти лет она поддерживает мужа во всех начинаниях. Говорит, над книгой он работал больше четверти века.

Алла Нургалиева, супруга Сергея Преснякова:

— Первые статьи написаны в 1991 году. Развал СССР. Страшное тревожное время для всех нас. Тогда Сергей Михайлович взялся за тему Абылая. Отношение к нему было разное, чаще всего его изображали деспотом. Его статья была опубликована в газете «Степной маяк» в 4 номерах, так как она была очень большая.

В книге Сергея Преснякова собраны статьи, архивные данные, фотографии. Джунгарское нашествие, объединение жузов, участие казахов в войнах, распад Советского союза. На двухстах страницах Сергей Михайлович рассказывает о разных эпохах становления и развития Казахстана.

Сауле Маликова, директор Северо-Казахстанского государственного архива:

— Сергей Михайлович собрал огромный материал. Этог архивные документы, исследования ученых, монографии. Мы сделали сборник его статей об истории нашего края.

Общий тираж сборника — 500 экземпляров. В новом учебном году они пополнят библиотеки учебных заведений региона.

 


Алина Бржанова