Правоохранительные органы

Современные технологии находят все больше возможностей применения в работе местной полицейской службы

 

Пьяный житель Петропавловска пытался скрыться от стражей порядка, а после убедить их в непричастности к управлению транспортом в нетрезвом виде. Все точки над «и» полицейские расставили благодаря видео, зафиксированное нагрудным регистратором. Теперь они есть у каждого дорожного патрульного Петропавловска. Еще одно техническое новшество в их работе — использование газоанализаторов. Они легко могут измерить уровень выброса в атмосферу отработанных моторных газов.

Алиш Жумагулов — начальник отделения Местной полицейской службы ДВД СКО:


— С помощью данных технических средств выявлено 18 правонарушений по ст. 334 данные технические средства сертифицированы, выдержали поверку и будут применяться сотрудниками ДПП в служебной деятельности.

А с помощью прибора, определяющего процент тонировки стекол, только за первый день его эксплуатации, выявлены три автомашины с нарушением. Согласно техническому регламенту, уровень светопропуска ветрового и передних боковых стёкол должен составлять не менее 70 процентов. Всего с начала года выявлено более 800 фактов нарушения правил тонировки. Кстати, теперь оплатить штрафы можно на месте совершения ДТП.

Алиш Жумагулов — начальник отделения МПС ДВД СКО:


— Внедрение терминалов позволит упростить процедуру оплаты штрафов и снизить коррупционную составляющую. На сегодняшний день имеется 15 пос-терминалов.

То есть все автопатрули областного центра и контрольно-пропускные пункты оснащены POS-терминалами. А значит, имея на руках банковские карточки, граждане могут на месте избавиться от финансовой «обузы».

Азамат Тулендинов, житель г. Петропавловска:


— да конечно удобно, не отрываясь на месте оплатить штраф.

Кстати, для тех, кто решил на месте погасить штраф, его сумма сокращается до 50 процентов.

Ксения Куценко