Новости МТРК

Подготовка и повышение квалификации работников в области технического регулирования, метрологии и систем менеджмента

 

Индустриальное развитие отраслей. Сегодня этому в стране уделяют большое внимание. Они должны соответствовать меняющимся техническим стандартам. В Казахстане их было более 90, до образования Евразийского экономического союза.

Батима Исмадиева, руководитель центра единого государственного фонда нормативно технических документов Казахстанского института стандартизации и сертификации:


— При разработке технического регламента основой является то законодательство, которое было заложено на национальном уровне. До ЕАЭС у Казахстане были разработаны и приняты порядка 95 технических регламентов. Они легли в основу новых регламентов. Конечно есть требования, которые ужесточились, но это позволит производить более конкурентоспособную продукцию.

Пять стран ЕаЭС ведут активную работу по гармонизации законодательства. В разработке сейчас более 20 регламентов, 35 уже приняты и в скором времени вступят в силу. Кроме того, будет создана база стандартов для выпускаемой продукции на всей территории евразийского экономического союза.
Соответствие техническому регламенту гарантирует безопасность продукции. А знать и соблюдать их необходимо для выпуска конкурентоспособного товара.

В этом году тематика семинара — железнодорожное и машиностроительное производство. На встречу пригласили представителей 15 компаний, работающих в Северном Казахстане.

Надежда Шутюк, инженер-конструктор АО «ЗИКСТО»:

— По нашей просьбе включили в программу в этом году вопросы железнодорожного комплекса в части технического регулирования. Кроме того, будут подниматься другие интересные темы, которые нам очень пригодятся на практике. Нужно своевременно прослеживать изменения документов, приобретать новые, перестраивать производство, чтобы отвечать увеличивающимся требованиям.

Помимо специалистов промышленных предприятий на встречу пришли представители бизнес-структур и учебных заведений. Семинар трехдневный и проводится бесплатно.

Ксения Куценко