ЖКХ

Более 3 млрд тенге на реализацию 6 проектов по улучшению сферы ЖКХ

 

Этот водовод прослужил полвека, при норме в 25 лет. Он проложен по улице Гоголя, на участке от Партизанской до Алматинской. Проект его реконструкции оценивается 686 миллионов тенге. Стальные трубы здесь меняют на полиэтиленовые.

Арман Саутов, технический директор ТОО «Кызылжар су»:

— Всего в этом году по программе нурлы жол мы заменим 15,8 км. Это касается и канализаций и водопроводов, также у нас ведутся работы по замене трубы с первого подъема до насосной станции очистных сооружений 4,5 километра. Также ведутся работы по замене южного коллектора.

А это часть водовода проложена на стадионе «Динамо». Сейчас здесь монтируют камеру. Усложняют работу грунтовые воды, их постоянно откачивают. Подрядчик ТОО «Инсект» из Кокшетау. Открытым способом уже уложили 91 метр трубопровода, еще 281 — методом бурения. Протяженность сети более двух километров. По словам членов комиссии, сбоев в работе нет, реконструкция идет по графику.

Владимир Притчин, депутат областного маслихата:

— Сегодня мы видим что данное мероприятие проводится согласно проектно-сметной документации. Из 2 тысяч метров проложили уже 900 метров. Работу проводят согласно графика. Претензий как депутаты к ним не имеем.

Работы на этом участке планируют закончить к концу года. Здесь не только будет новый трубопровод, но и приведут в порядок прилегающую территорию. Отмечу, в этом году в регионе реализуют 6 проектов по улучшению сферы ЖКХ на сумму более трех миллиардов тенге.

Алёна Подласова