Власть

6 лет лишения свободы в тюрьме в колонии общего режима

 

На скамье подсудимых — экс-руководитель департамента госимущества и приватизации Пётр Дмитриенко. Снимать его на камеру он запретил. Бывшего чиновника обвиняют в неоднократном получении взяток в особо крупном размере. Напомню, Петра Дмитриенко задержали 9 июля прошлого года в служебном кабинете. По данным антикоррупционной службы, он получал очередной транш — 100 тысяч тенге. По словам адвоката обвиняемого, её подзащитный выразил желание заключить с прокуратурой процессуальное соглашение в форме признания вины.

Светлана Оралбаева, адвокат Петра Дмитриенко:


— Это норма была предусмотрена в связи с введением нового УК, максимальный срок наказания делится практически наполовину. Если санкция статьи у нас предусматривает 12 лет лишения свободы, то это 6 лет. Кроме того, предусматривается возможность выхода по УДО, по одной трети от наказания.

Всего в деле 28 томов, рассматривали его по 6 эпизодам. И вот наконец судья огласил приговор. Обвиняют Дмитриенко по пяти статьям.

Михаил Гусев, судья Петропавловского городского суда:


— Дмитриенко признать виновным и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима, с конфискацией имущества, добытого незаконным путём, либо приобретённого на средства, добытые незаконным путём, с пожизненным лишением права работать на госслужбе.

Часть имущества семьи подсудимого принадлежит супруге и детям, другая была приобретена ещё до того, как экс-глава департамента устроился на занимаемую должность, поэтому оно конфисковано не будет. Кроме того, в адрес Президента направлено представление о лишении Дмитриенко государственных наград.
На суде вынесли приговор и ещё двоим специалистам ведомства — Эльдару Сибанову и Даурену Уваисову. Прокурор признал их причастностными к преступлениям, совершенным Дмитриенко. Каждого из них ждёт штраф 10 и 3 млн. тенге и конфискация незаконно приобретённого имущества. Работать на госслужбе они больше не смогут.

Ирина Панфилова