ЧС

16 североказахстанцев в этом году погибли на водоемах региона

Рейды на водоемах региона спасатели проводят ежедневно. Раздают памятки и листовки — напоминают о правилах безопасности. Обычно на севере в августе купальный сезон закрывается, но неожиданно все-таки пришедшее лето тянет людей на пляжи, причем, в основном необорудованные.

Сергей Черкасов, руководитель-спасатель ОСО ДЧС СКО:

 


—  Оперативно-спасательным отрядом проводятся рейды, патрулирование по опасным и запрещенным местам. Еще раз хотелось бы напомнить, что купаться надо только в установленных местах, нельзя купаться на поворотах реки, в нетрезвом состоянии тоже нельзя купаться. Не оставлять детей без присмотра.

В области порядка 40 пляжей, два из них в черте Петропавловска. В этом году в водоемах утонули уже 16 человек. В том числе пятеро — это дети. Спасти удалось 40 североказахстанцев.

Екатерина Гансецкая, жительница г. Петропавловска:

— Соблюдаем правила безопасности на воде, потому что сейчас участились случаи гибели людей. Наверное, потому что, они пренебрегали правилами.

Не всегда удается искупаться в оборудованных местах. Например, многие горожане предпочитают дачные
пляжи — тихо, немноголюдно, хотя не совсем комфортно, а порой и смертельно опасно. Не все знают, что во время работы насоса, который качает воду для полива, купаться в реке или старице нельзя. Важно помнить и о других правилах безопасности.

Оксана Штенгаузер, жительница г. Петропавловска:

— Бывает такое, что хочется искупаться, и купаемся в неотведенных местах. Но даже если так получилось — наши дети всегда под строжайшем присмотром.

Касается это и рыбаков. Нередко они пренебрегая правилами безопасности — оказывались в воде и не могли самостоятельно из нее выбраться. ЧП произошло в конце июля на озере Сасыккуль в Тайыншинском районе. Во время установки сетей мужчина упал в воду и утонул. Его тело наши спустя пять дней.

Денис Сивков