Новости МТРК

В Петропавловске проводится капитальный и текущий ремонт теплосетей

Недавно начался капитальный ремонт тепломагистрали по ул. Брусиловского. Сейчас демонтируют старые трубы и готовят к установке новые — красят термостойкой антикоррозийной краской. 700 метров сетей заменят за счет тарифных средств. Работы планируют завершить уже в августе.

Александр Захарьян, главный инженер ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»:

 

— Трубопровод 70-ых годов. 10 лет назад была нанесена пеновая изоляция. Но данная труба отслужила свой срок. В ней внутренняя коррозия.

Это уже насосная станция №20 по улице Васильева,123. Здесь меняют трубопровод с увеличением диаметра и устанавливают сетевые насосы большей производительности. Это улучшит гидравлический и температурный режим жилых домов в границах улиц Астана-Ауэзова, Заводская, Чайковского.

Также изменятся параметры горячего водоснабжения в некоторых домах по Кеншинбаева, Токсан би и 314-й стрелковой дивизии. Улучшения оценят персонал и пациенты кардиоцентра и второй городской поликлиники. Реконструкция непростая. Ее планируют завершить к середине сентября. Всего по городу заменят 12,5 километров сетей. Это на 15 процентов больше, чем в прошлом году.

Игорь Рыбас, генеральный директор ТОО «ПТС»:

— Мы проводим модернизацию по инвестпроектам и по кредитам совместно с Европейским банком развития. До начала отопительного сезона все будет выполнено. Идем с опережением графика. Материалы все есть.

На данный момент годовой план по капитальному и текущему ремонту выполнен на 60 процентов. Также ведется восстановление оголенных участков на пяти километрах трубопровода и ремонт трех зданий тепловых пунктов.

 

Ольга Файзулина