Бизнес и экономика

В 2016 г. североказахстанцы получат 353 микрокредита на Т917 млн

Разалья Мендеева решила заняться бизнесом после декретного отпуска. До рождения ребенка работала поваром в местном кафе. В этой сфере и решила развиваться. В Центре занятости в прошлом году по госпрограмме оформила микрокредит и взяла в аренду действующее здание общепита.

Разалья Мендеева, руководитель ИП «Фанат»:

 

— Дали мне кредит 1 млн 800 тысяч тенге. Я приобрела оборудование, мебель, бытовую технику. Мы проводим обеды, вечером у нас приходит молодежь, также проводим банкеты и поминальные обеды, юбилеи и детские праздники.

На работу Разалья приняла двух человек, а блюда из меню готовит сама. Штат сотрудников начинающая предпринимательница планирует расширить. Своими силами реализует сельский бизнес-проект и Надежда Бикина. Кстати, собственное дело она тоже решила открыть после рождения ребенка. Тогда она столкнулась с проблемой отсутствия в городе хороших детских площадок. С помощью микрокредита из госказны открыла небольшой парк развлечений.

Надежда Бикина, руководитель ИП «Бикина»:

— Я пока сама и продаю и смотрю за всем, муж помогает, по выходным -мама. На будущее много планов, хотим привлечь постарше ребятишек. Еще тир открыть хотим, чтобы мальчишки бегали. Они конечно, катаются на качелях, но им нужно что-то поинтересней. Такие кредиты удобны для сельчан, бывают трудности, конечно, но справляемся.

Мальчишки и девчонки проводят здесь время с удовольствием. В день парк посещают больше 40 детей.

Индира Габбасова:

— Нам здесь нравится, я готова находится здесь часами.

Ксения Здорнова:

— Мы живем недалеко отсюда, я привожу в парк сестренку. Прыгаем на батуте, на качелях катаемся, можно знакомится с другими детьми.

С начала реализации программы «ДКЗ-2020» по второму направлению жители Мамлютского района оформили 123 микрокредита. Заемщикам их выдают под 6 процентов годовых на 4 с половиной года.

Онербек Самомбетов, специалист Центра занятости Мамлютского района:

— В 2016 году прокредитовано 16 заемщиков на сумму 24,6 млн тенге. В основном сельчане взяли микрокредиты на развитие животноводства.

Напомню, госпрограмма предусматривает три направления поддержки и обеспечения занятости населения. На реализацию Дорожной карты в 2016 году в СКО направят порядка 6 млрд тенге. Это средства из республиканского бюджета и Нацфонда.

 

Кристина Горбаченко