Спорт

Республиканская веломногодневка проходит в Петропавловске

Время до старта спортсмены проводят с пользой. Одни разогревают мышцы, тренируются, другие приводят в порядок своих железных коней. Первый день республиканской велогонки — это проверка на командный дух. Дистанция — 26,5 километров. Старт раздельный- по 6 человек от региона. Зачет всей группе поставят по результату спортсмена, который придет к финишу третьим.

 

Команда Западно-Казахстанской области стартует шестой. Она в числе лидеров турнира. Три человека уходят в отрыв. Дмитрий Носков велоспортом занимается четыре года. Говорит, за команду всегда сложнее состязаться — ответственность двойная. И вот спустя почти 37 с половиной минут уральцы финишируют.

Дмитрий Носков, велогонщик, ЗКО:

— Для меня это мало, но дистанция командная, значит все будут работать. Чем дистанция меньше, тем сложнее работать. На большой дистанции можно отыграть пару секунд, а на маленькой по миллисекунде просчитываются.

Конкурентам успех Западного Казахстана повторить не удалось. На 22 секунды позже финиширует команда Астана-1. У Талгара — 38 минут 26 секунд. Они замыкают тройку призеров. Североказахстанцы на четвертом месте. Но это только первый день.

Владимир Парахин, директор СДЮШОР по велосипедному спорту:

— Сегодня приехало 7 регионов. Стартуют 14 команд из 7 регионов. 85 человек. Сегодня командная гонка. Завтра стартует еще гонка, там определяется личный победитель.

Соревнования продлятся 5 дней. Трассы велогонщиков пройдут по соколовскому шоссе и дороге около села Байтерек. Победителей наградят 10 августа. Призовой фонд состязаний — 150 тысяч тенге.


Ольга Файзулина