Новости МТРК

110 лет Ивану Петровичу Шухову отметили в с.Пресновке

Это дом известного советского писателя Ивана Шухова. Его начали строить в 38. Спустя четыре года здесь появился знаменитый жилец.

 

Елена Колесникова, экскурсовод дома-музея И.Шухова:

— Брус и вообще материал завозился издалека, и это оттягивало сроки постройки дома. Вообще Иван Петрович жил здесь не один. Сюда часто приезжали его дети. Его дочь Наталья жила в годы ВОв, а Илья приезжал на летние каникулы, жил он в Алматы.

Иван Шухов работал главным редактором местной пресновской газеты «Ударник», писал очерки. Один из них — «Письма сибирским казакам». Этот труд переведен на английский язык. Иван Петрович много путешествовал, однако за вдохновением всегда приезжал Пресновку.

Елена Колесникова, экскурсовод дома-музея И.Шухова:

— Также Иван Петрович работал над целинной эпопеей своей — «Целинные будни», «Золотое дно». Весь цикл произведений писался здесь.

В конце 70-х дом пустовал. В последние годы жизни Шухов обосновался в Алматы, там и работал. В 81 этот особняк официально стал музеем. Для пресновцев он настоящая гордость и главная достопримечательность. Место здесь живописное — дом стоит на берегу озера, вокруг него разбит сад. Внутри три комнаты — в них ничего не изменилось.

Денис Сивков, корреспондент:

— Вот этой печатной машинке уже более 50 лет. На ней Иван Петрович Шухов и творил свои произведения. Оригиналы сохранились и до наших дней.

В день юбилея писателя в Пресновке прошла научно-практическая конференция. В зале собрались педагоги, библиотекари, сибирские казаки. Здесь читают произведения Шухова — анализируют их, сравнивают с трудами других авторов. Людмила Субботько — ветеран педагогического труда — выступает с докладом — «Роль Шухова в описании целинного края».

Людмила Субботько, ветеран педагогического труда:
— Сегодня я буду говорить о том, что Шухов так любил свою родину, что он мог донести до каждого читателя любовь к земле, березкам, к человеку, который возделал землю.

В середине дня прошло торжественное возложение цветов к памятнику Ивану Шухову. Сельчане поздравляют друг с друга с юбилеем великого писателя. На 110-летие приехала его племянница Нина Шухова.

Нина Шухова, племянница И.Шухова:

— Мы сюда всегда приходим, поздравляем друг друга, встречаемся на одном и том же месте Хочу пожелать всем счастья, здоровья и успехов.

Иван Петрович Шухов в своих произведения много писал о жизни казаков, о их нравах, обычаях. Особенно это видно в романе «Горькая линия».

Олег Шилов, атаман Костанайской русской общины сибирских казаков:

— Более 10 лет назад, когда я прочитал роман «Горькая линия» узнал, что автор казак станицы Пресновской — мне захотелось побывать в этих краях, увидеть природу, подышать воздухом, которым дышал Иван Петрович.

Завершили день рождения Ивана Шухова праздничным концертом на берегу озера.

Денис Сивков