Культура

Выставка памяти Ивана Шухова открылась в областном государственном музее

Писатель, переводчик и журналист. Редактор журнала «Простор» и автор множества книг о родной земле — Северном Казахстане. Выставку к 110-летию Ивана Шухова открыли сегодня в областном государственном архиве. Здесь собрались поклонники творчества нашего земляка, сотрудники библиотек, школьники и студенты. Учащаяся казахской школы-гимназии Айгерим Асанова отдельные произведения перечитывала несколько раз. А некоторые отрывки помнит наизусть.

Айгерим Асанова, учащаяся Казахской школы-гимназии:

 

— В лету канула глушь былая, затуманенных дымкой полей, ястрибиная степь седая, от метелей и ковылей. Пряный запах ее полыни горько сердце мое томит, блеск ковыльных волн и поныне в сновиденьях моих звенит.

На выставке представлены биографические документы, переписка Ивана Шухова с известными русскими и казахскими писателями, а также фотографии. На этом снимке он с сыном и дочерью, а здесь с Сабитом Мукановым и Михаилом Шолоховым.

Тамар Долганова, сотрудник областного государственного архива:

— В 1986 году из пресновского районного музея Шухова для областного государственного архива были сняты копии документов из которого был сформирован фонд личного происхождения Ивана Петровича. В дальнейшие годы фонд пополнялся новыми документами. И сейчас в фонде 44 единицы. Хронологические рамки 1927-2006 годы.

Все здесь выставлено около 30 экспонатов. Познакомиться с ними все желающие смогут в областном государственном архиве. Выставка будет открыта до 12 августа.

 

Алена Подласова