Правоохранительные органы

Военная прокуратура Петропавловского гарнизона провела специальные проверки

Таким составом армейское сообщество встречается раз в полугодие — подводят итоги работы. Участие в разговоре принимает 1-ый заместитель главного военного прокурора страны Бирлик Ташимов, в области он находится с рабочей поездкой. Сначала о приятном, уголовных преступлений в Петропавловском гарнизоне стало меньше.

Талгат Бекбергенов, военный прокурор Петропавловского гарнизона:

 

— В целом, по итогам проверок, во основном нарушали закон в войсковой части 2032.

За нарушение закона о госзакупаках трое руководителей привлечены к административной ответственности. Восстановили права десяти военнослужащих. А еще в составе добровольных дружин, защищающих государственную границу, были ранее судимые люди. Но есть и положительая статистика — в этом году не было ни одного случая суицида.

Мурат Шапашев, врио начальника ВИ НГ РК:

— Мы выявили странное поведение у двоих курсантов, поставили их на учёт. Ежедневно проводим профилактическую работу.

А вот боеприпасы в военном институте при проведении учений и стрельб тратили неэкономно. Перерасход превысил 675 тысяч тенге. Были в регионе и факты, когда пограничникам незаконно присваивали и подтверждали классную квалификацию. Ущерб составил 1 миллион тенге, его уже возместили. Всего по актам прокурорского реагирования в госказну вернули свыше миллиона 600 тысяч тенге. Больше чем на 680 тысяч взыскали штрафов.

 

Ирина Панфилова