Сельское хозяйство

Субсидии и льготные кредитные программы стали важными факторами развития мясного производства в Тайыншинском районе

 

В Казахстане реализуется проект по развитию экспортного потенциала мяса КРС. Выделяются субсидии на ведение селекционной работы. Благодаря мощной поддержке животноводства, личное хозяйство семьи Токужиновых из Тайыншинского района переросло в сельскохозяйственный кооператив. Сейчас в нем около 150-ти пайщиков. Вместе они сформировали три стада из 180 голов. Основная задача — улучшить характеристики беспородного скота.

Гульмира Токужинова, директор СПК «Токкожа»:

— Мы приобрели в прошлом году одного быка герифорда за собственные деньги. Нам государство выплатило 154 тыс. В этом году мы купили 6 быков ангусов. Ангусы у нас одна голова 400 тыс. Мы взяли 6 голов на 2 млн 400 тыс. А герифорд тоже. Он нам вытянул на 390 тыс. тенге

Мясо ангусов высоко ценится. Оно отличается хорошей мраморностью и считается наилучшим для приготовления стейков.

Ольга Файзулина, корреспондент:

— Члены сельскохозяйственного кооператива оценили поддержку государства. В этом году они получили 924 тысяч за приобретение 6 племенных быков. Еще 3 млн 240 тысяч им выдали за ведение селекционно-племенной работы.

В планах у Гульмиры Токужиновой увеличить поголовье скота и создать ферму по производству говядины. А старт семейному бизнесу дала программа «Дорожная карта занятости-2020». Два года назад Токужиновы оформили заем в 3 млн тенге с субсидировнием процентной ставки. Всего в Тайыншинском районе животноводством занимаются 121 сельхозформирование.

Нурлан Мергасимов, заведующий сектором отдела сельского хозяйства Тайыншинского района:

— Из них 78 хозяйств участвуют в породном преобразовании с маточным поголовьем более 9 тыс. В этом году создано 25 сельхозкооперативов. Они также занимаются разведением и селекционной работой. С 2012 года по программе «Сыбага» получили кредит 12 хозяйств, «Кулан» — 12, «Алтын Асык» — 10.

До 2020 года в Тайыншинском районе планируют реализовать 7 инвестиционных проектов по переработке молока, мяса, зерна, масличных культур. Будут открыты более 1300 рабочих мест.

Ольга Файзулина