Разное

Первое воскресенье августа — день работников транспорта

 

Первое воскресенье августа — особенный день для всех, кто в этом зале. Автомобильные, железнодорожные, авиамаршруты. Транспортная сфера служит основой хозяйственного и промышленного развития региона, способствует расширению экономических и торговых связей.

Антон Федяев, заместитель акима СКО:

— У нас в регионе порядка 200 маршрутов. Между собой транспортным сообщением соеденены 630 населенных пунктов, в планах этот показатель повести до 100 процентов.

Ритмично и бесперебойно. Именно так сами транспортники характеризуют свою работу. За особый вклад в развитие отрасли для ее представителей приготовили награды — почетные грамоты и благодарственные письма.

Отметили сегодня и труд тех, кто содержит транспортную сеть региона в порядке. Ергали Казиев механизатор. 15 лет он следит за тем, чтобы езда по дорогам Тимирязевского района была комфортной и безопасной.

Ергали Казиев, механизатор ТОО «Петропавл жолдары»:

— Работа не из легких. Зимой мы очищаем дороги от снега после бурана, а летом следим за состоянием — делаем ремонт, подсыпку.

Транспортная сфера в нашем регионе активно развивается. Главное и самое долгожданное для североказахстанцев событие — реконструкция аэропОрта. Совсем скоро воздушная гавань Петропавловска сильно изменится.

Мурат Хасенов, директор АО «Международный аэропорт г.Петропавловска»:

— К концу года реконструкция закончится. Будет новый терминал, взлетно-посадочная полоса. Кроме того, сейчас ведется работа, чтобы внести изменения в законодательство, чтобы субсидировать работу региональных аэропортов.

После официальной части развлекательная. Свои музыкальные подарки транспортникам преподнесли творческие коллективы области.

 

Ксения Куценко