Разное

День медиации прошел в РК

 

В первую очередь гостей дома дружбы знакомят с кабинетом медиации. Открыли его при областной ассамблее народа Казахстана в начале этого года. За это время за консультацией обратились порядка 20 человек. Напомню, закон о медиации в нашей стране был принят 5 лет назад.
Хорошие результаты применение медиации дает в судебной системе. С начала года 704 дела закрыли с примирением сторон.

Ерлан Айтжанов, председатель областного суда:

— В гражданском процессе два способа примирительных процедур — с участием суда и процедура, которая проводится в присутствии адвокатов обеих сторон.

Сегодня в СК работают 68 кабинетов медиации, открыты они при акиматах. В планах ко Дню Конституции провести конкурс и выбрать лучший.
Сегодня по всей области в рамках республиканской акции проводятся консультации и блиц-опросы. Бесплатно можно получить и юридическую помощь. Самое главное всё сугубо конфиденциально.

Наиль Салимов, заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана:

— В судах люди решают конфликт через привлечение судей или адвокатов, у нас они общаются и приходят к решению, которое устраивает обе стороны.

Кстати, история развития медиации берет начало с Казахского ханства. Один из ее родоначальников Казбек бий. А вот как институт, медиация возникла в 20 веке в США. Сегодня в Америке и Европе при возникновении конфликтов люди первым делом обращаются к медиаторам и лишь потом, если не удаётся разрешить спор мирным путем, идут в суды. Это экономит время, срок рассмотрение дела от месяца до двух, и эмоциональные силы.

В североказахстанский центр медиации и права «Содружество» за три года обратились более 500  человек, порядка трех сотен обращений решили мирно. В основном, это семейно-бытовые и гражданские вопросы, проблемы бизнеса, уголовные дела.

Галина Пехотина, руководитель ОО «Северо-Казахстанский центр медиации и права «Содружество»:

— Девушку изнасиловали, дело в суде 2 года рассматривалось и не было результата. Они пришли к нам, виновные попросили прощения и возместили ущерб.

В завершение встречи лучшие медиаторы получили дипломы и ценные подарки.

 

Ирина Панфилова