Разное

В июле свой первый день рожденья отметило общественное объединение «Ветераны — за качество образования»

Учителя, педагоги, которые ушли на заслуженный отдых, родители, директора школ — в организацию входят порядка 30-ти человек.

Раиса Полищук, председатель ОО «Ветераны — за качество образования»:

 

— Наша цель — развитие государственно-общественного партнерства в области управления системой образования, представляющего интересы и компетенцию государства с одной стороны и различных субъектов, выражающих интересы гражданского общества и населения с другой стороны.

За годы независимости ситема образования претерпела колоссальные изменения. Несколько раз переиздавались учебники, было введено 11-летнее образование, начинается переход на 12-летку, замена госэкзаменов на единое национальное тетсирование, отказ от формы и ее возвращение. Но главное достижение школы 21 века — это трансформация педагогов, считает Раиса Полищук.

Раиса Полищук, председатель ОО «Ветераны — за качество образования»:

— Они стали свободными. Результатом свободомыслия стали и новые учебники, и методические пособия. Все это было необходимо современной системе образования.

Больше полувека трудовой стаж Раисы Полищук. Учитель истории, директор 35 школы, депутат мажилиса, сейчас она возглавляет дошкольно-учебный воспитательный центр «Искорка». Здесь с малышами занимаются по особой методике — готовят их к новой образовательной программе в гимназиях и лицеях. Напомню, с этого года в Казахстане начитается поэтапное внедрение трехязычного обучения и 12-летнего образования.

Алина Бржанова