Здравоохранение

С начала года лечение в отделении травматологии и ортопедии ДОБ прошли порядка 600 пациентов

На больничной койке Денис почти две недели. Играл с друзьями во дворе, полез на дерево и упал. Внизу оказался камень. В итоге у подростка перелом плечевого сустава. В пятницу ему будут делать операцию. Не обойдётся без неё и 4-летний Богдан. На правой ноге у мальчика сразу два перелома.

Светлана Бочкарёва, мать Богдана:

 

— Он выбежал на дорогу и машина наехала. Мы претензий к водителю не имеем. Слава Богу, что нам не надо делать пересадку кожи.

Кстати, большинство юных пациентов в травматологию оказываются именно из-за невнимательности взрослых, говорят врачи. Дети падают с высоты, ударяются о качели — ломают руки, ноги, получают ушибы головы, травмы позвоночника, бывают и летальные исходы. Сегодня отделение переполнено — здесь лежат 39 ребят. Примерно у 10 из них — термические ожоги.

Борис Гончаров, заведующий отделением травматологии и ортопедии детской областной больницы:

— Дети переворачивают на себя чай и другие жидкости. Это очень серьёзные травмы, они бывают смертельны.

7-месячный Матвей любопытный, как и все малыши. Улыбается в камеру, тянет к ней ручки. Вот уже больше двух недель, как детская областная стала для него с мамой вторым домом.

Елена Волырина, мать Матвея:

— Не думали, что он до провода дотянется, а он его схватил. Мамочки, будьте внимательны к детям.

У Матвейки ожог пальчика, сейчас малыша готовят к операции, будут делать пересадку кожи. Соседу по кровати, тоже, кстати, Матвею уже провели две подобных процедуры. 2-годовалый мальчик схватился за оголённый провод. Врачи говорят, летом к ним поступает немало пациентов со специфическими сезонными травмами — пищевыми ожогами. Сейчас, когда началась пора консервирования, из-за невнимательности взрослых дети выпивают уксус. Спасти таких малышей очень сложно.

 

Ирина Панфилова