Важное за неделю

Итоги полугодия подвели специалисты областной палаты предпринимателей

Ежедневно в областную палату предпринимателей обращаются десятки североказахстанских бизнесменов. Как опытным, так и начинающим нужна помощь в решении проблемных вопросов. Здесь они делятся мнениями, вносят на рассмотрение свои предложения.

Турар Искаков, директор палаты предпринимателей СКО:

 

— Первое место у вопросов налогового взаимоотношения — 19 процентов. Это вопросы связанные с лицензированием реализации алкоголя, оплатой лицензионного сбора. Вопросы связанные с землей архитектурой составляют 15 процентов. И третий по массовости вопрос — обращения госзакупок. Это вопросы техспецификации по закупаемым товарам и другие вопросы.

Кстати, в прошлом году Национальная палата предпринимателей начала проект по разработке «Карты регионального развития». Сегодня она есть в каждой области. В том числе и в нашей. Она позволит привлечь в Северный Казахстан больше инвестиций, говорит Турар Искаков.

Турар Искаков, директор палаты предпринимателей СКО:

— В данной карте приводится информация полностью о регионе. Об его возможностях. О наличии полезных ископаемых, об инфраструктуре, и о проектах, которые сегодня работают в области.

В первом полугодии в областную палату предпринимателей обратились 2 337 раз. Специалистам удалось защитить интересы бизнеса на сумму, превышающую 145 млн тенге.

 

Денис Сивков