Образование

Акция «Дорога в школу» в СШ №6

Традиционно в августе 6 школе собирают ребят, чтобы вручить подарки. Перед началом нового учебного года канцелярские принадлежности нужны всем. Только вот собрать детей к школе по карману не всем родителям. Тетради, карандаши, ручки и портфели. Наборы письменных принадлежностей купили на деньги из фонда всеобуч. 31 комплект обошелся в 116,5 тысяч тенге.

Гаухар Жакаева, социальный педагог СШ №6 им. К.Жырау:

— Это значимая помощь для родителей, где много детей или для тех, кто находится в трудной финансовой ситуации. Мы видим, что такие подарки очень полезны, вдвойне приятно слышать слова благодарности от детей и родителей.

Даниил Айтым в этом году пойдет в выпускной класс. Перед ним стоит непростой выбор будущей профессии. Родственники советуют выбрать экономическую специальность, чтобы получать достойную зарплату и помогать бабушке. Она с самых малых лет воспитывала и одевала мальчика. Хорошо, что есть такая помощь от государства, говорит Даниил, это значительно экономит семейный бюджет.

Даниил Айтым, учащийся СШ №6 им. К.Жырау:

 

— Этой канцелярии хватает на весь год. Нужно купить теперь только обежду. Наличие канцелярии значительно сократит затраты.

Пришла за школьным рюкзаком Майра Кайбатырова с внучкой Аидой. В семье четверо детей, самый младший в этом году идет в нулевой класс.

Майра Кайбатырова:

— Большое спасибо за такую акцию. Чтобы собрать всех детей к учебному году, нужно много средств. Внуки мои учатся в разных школах, и в каждой бесплатно получают канцелярию.

Помимо участия в акции «Дорога в школу» для этих ребят на протяжении всего учебного года будет организовано бесплатное горячее питание. В сентябре в средней школе № 6 им. Кожаберне Жырау за парты сядут 611 человек.

 

Ксения Куценко