Разное

7 августа железнодорожники отметят свой профессиональный праздник

Рабочий день Ольги Жепко начинается в 8 утра. Нужно разобрать почту, подготовить расписание поездов и памятки для пассажиров. В этой отрасли она работает 25 лет, 18 из них была кассиром, сейчас — заведующая билетными кассами.

Ольга Жепко, заведующая билетными кассами:

 

— Мама работала у меня на железной дороге и я решила стать железнодорожницей. Мне нравится форма, ответственность, люди здесь уравновешенные, дисциплинированные, наверное поэтому выбрала эту специальность.

Под ее руководством на железнодорожном вокзале работают 52 сотрудника. С утра ночная смена докладывает о том, как прошло дежурство, затем инструктаж с теми, кто только заступил.

Ольга Жепко, заведующая билетными кассами:

— Приношу им сроки экзаменов, чтобы каждый работник знал когда у него экзамен. Когда техучеба, чтобы они не пропускали занятия, потому что это все фиксируется, за это они получают оплату, потому что приходят в выходной день.

Она же мониторит количество пассажиров, которые покупают билеты. В среднем, за сутки здесь бывает около 1800 (тысячи восьмисот) человек. Большой поток выпадает перед праздниками и выходными. Тогда, чтобы разгрузить очереди, открывает резервные кассы. Кроме того, Ольга Жепко готовит сведения для информационного бюро и обновляет стенды. Профессия железнодорожника в ее семье продолжится в третьем поколении. Дочь Ольги решила пойти по стопам бабушки и мамы. Сейчас она учится в Омском государственном университете путей сообщения.

Алена Подласова