Образование

В СКГУ идет прием документов на пересдачу ЕНТ

 

Больше двух тысяч североказахстанских школьников этим летом сдавали ЕНТ, 488 из них не набрали пороговый уровень. Таким ребятам Министерство образования дает второй шанс. С 2016 года абитуриентам разрешили пересдавать тестирование для поступления в вузы.

Гульмира Оспанова, ответственный секретарь приемной комиссии СКГУ им. М. Козыбаева:

— Абитуриенты, не набравшие пороговый балл на ЕНТ, могут пересдать его. Также те, кто не набрал 50 баллов на комплексном тестировании, могут сдать его еще раз. Эти студенты могут претендовать только на обучение на платной основе.

Уже больше 80-ти абитуриентов пОдали документы на пересдачу тестирования. Напомню, заявления принимают с 1-го по 8-ое августа. Само тестирование пройдет с 19-го по 23-ье. Даже если в этом случае абитуриенты не наберут заветные 50-ят баллов, их зачислят в ряды студентов условно.

Гульмира Оспанова, ответственный секретарь приемной комиссии СКГУ им. М.Козыбаева:

— Они обучаются семестр. Во время учебы они повторяют предметы КТ. А в январе эти студенты сдают повторно пересдачу.

Как отмечают преподаватели вуза, пересдача ЕНТ и комплексного тестирования хороший стимул для абитуриентов.

Татьяна Морозова, преподаватель СКГУ им. М.Козыбаева:

— Если в первый раз им по каким-либо причинам не удалось сдать ЕНТ, у абитуриентов есть отличная возможность подготовиться, собраться и сдать его еще раз.

С этого года новшества ждут не только аутсайдеров тестирования. Осенью в СКГУ открывается факультет «foundation». Это подготовительное отделение для школьников, абитуриентов и студентов других учебных заведений. Помимо общеобразовательных предметов, они будут изучать четыре профильных предмета физику, химию, биологию и географию.

Гульмира Оспанова, ответственный секретарь приемной комиссии СКГУ им. М.Козыбаева:

— 40 абитуриентов мы можем набрать на бесплатной основе. В течения года они будут учиться, затем сдадут комплексное тестирование. Им надо будет набрать баллы и указать наш вуз. Эти 40 человек это непосредственно те абитуриенты, которые будут обучаться в нашем университете.

Приемная комиссия СКГУ завершит свою работу 28 августа.

 

Алина Бржанова