Образование

В а. Байтерек заканчивается строительство школы

 

Готовить строительный участок здесь начали почти год назад, а вот к масштабным работам приступили только в апреле. Возвели два этажа, котельную, подвели коммуникации. Работы выполняет подрядная организация ТОО «Севимсталькон». Используют материалы только казахстанского производства. Завозят их в основном из Костанайской и Акмолинской областей.

Богенбай Мусулманбеков, руководитель строительного участка:

— Строительство идет к завершению,остались последние штрихи, кое-где полы, кое-где отделка стен. Основной объем работ уже сделан. Внутри остались мелкие работы, обшивка, доделаем батареи, отопительную систему, электропроводку заканчиваем.

Так что уже первого сентября школа распахнет свои двери для трехсот учащихся. Чтобы завершить строительство в срок, здесь работают 110 человек и 12 единиц спецтехники. Из областного бюджета по программе развития сельских территорий на реализацию проекта выделено 825 миллионов тенге. В Байтереке живут 519 детей, 313 из них школьного возраста.

Кобеген Байдалин, главный специалист Кызылжарского районного отдела образования:

— В будущем в этой школе мы откроем мини-центр чтобы разгрузить очереди в детские сады. На сегодняшний день выполнены 80 процентов всех работ. Обучение будет проводиться на двух языках, в районном отделе образования уже есть заявления от учителей, которые хотели бы работать в этой школе.

Работу здесь найдут около 50 учителей. В отделе образования говорят — предпочтение будут отдавать квалифицированным педагогам и участникам программы «С дипломом в село».

 

Алена Подласова