Разное

Стадион под замком!

 

Стадион под замком! О том, что любителям вход сюда закрыт, петропавловцы узнали несколько недель назад. И сразу же социальные сети запестрили постами о такой несправедливости. Здесь и правда многое изменилось — поставили ограждение. А еще появились внушительный список правил и расписание. Работать спортивная площадка начинает с 6 утра, закрывается за час до полуночи.

Виктор Лаврик, директор СДЮСШОР «Женiс»:

— С 6 утра до 11 свободное посещение любителей детско-спортивных школ, с 11 у нас занимается футбольный клуб , затем с часу до 5 занимаются любители бега, спортивные школы. С 5 до 7 занимается снова футбольный клуб. С 7 до 23 — свободное посещение.

Руководство отмечает, все это для безопасности спортсменов и самих посетителей. По программе «антитеррор» установили еще и камеры наблюдения. А в целом, в отведенные часы приходить позаниматься на стадион может любой желающий. Главное, соблюдать культуру поведения. Несколько лет назад здесь постелили новое покрытие. Стоило оно около 17 миллионов тенге. Так что никаких велосипедов и роликов на дорожке быть не должно. Отдельно в нескольких метрах есть специальная роллерная трасса.

Екатерина Шарапаева, чемпионка РК по легкой атлетике:

— Посетители нам не мешают, в принципе. Только детки иногда в яме играют у нас, как в песочнице.

Бывает, малыши оставляют здесь свои игрушки. А это опасно для спортсменов. Велка вероятность получить травму. Кстати, как раз сейчас у легкоатлетов тренировка. В это же время на дорожке любители. Максим Бурунов за здоровый образ жизни, старается бегать на стадионе каждый день.

Максим Бурунов, посетитель стадиона «Карасай»:

— Свободный доступ, всегда, пожалуйста, двери открыты для нас для местного населения. Не разрешали на поле заходить, по траве бегать, а так — пожалуйста.

Можно даже просто наблюдать за тренировками. Но не за футболистами. С этим здесь строго. На выход указывают не только обычным посетителям, но и спортсменам.

Михаил Литвин, мастер спорта по легкой атлетике РК:

— Тренируемся с 9 до 12, а с 11 начинается. Нас просят уйти со стадиона. Но нам так же нужно готовиться к соревнованиям, как и футболистам.

К сентябрю разногласий должно стать меньше, а мест для тренировок спортсменов-любителей — больше, отмечает руководство. Единственный в городе стадион, где могут тренироваться легкоатлеты, немного разгрузят.

Виктор Лаврик, директор СДЮСШОР «Женiс»:

— Мы планируем сделать «тропу здоровья » напротив стадиона. Там будет 500 метров и 800 метров. Там будет как парк. Площадку планируем разровнять. Упражнения чтобы делали, в любое время можно будет посещать.

А еще к стадиону вскоре нужно будет относиться бережнее. Здесь планируют масштабную реконструкцию. Установят новые пластиковые сидения, обновят раздевалки и душевые, отремонтируют дорожки и футбольное поле. Уже в августе к работам приступят, начнут с усиления трибун. Кстати, в прошлом году «Карасай» отметил свой полувековой юбилей.

 

Александра Салмина