ЖКХ

Когда в Петропавловске приведут в порядок ливневки?

 

Ольга Файзулина, корреспондент:

— В дождливую погоду жители Рабочего поселка страдают от несовершенства ливневой канализации. Когда она забивается мусором или зарастает травой, вода скапливается в домах и погребах.

Особенность Рабочего поселка в том, что он находится в заболоченной местности. А значит своевременная прочистка ливнёвок здесь крайне необходима. За это отвечает государственное коммунальное предприятие «Очистные, водоотводные и водопропускные сооружения». Говорят, самая активная работа в этом году велась по устранению последствий таяния снега. Летом немало проблем принесли обильные затяжные дожди.

Серик Мусин, эколог ГКП «Очистные, водоотводные и водопропускные сооружения»:

— Проводили работы по очистке открытой ливневой канализации в районе Подгора: Потанина,Павлова, Смирнова, Демиденко -2864 метра По Рабочему -Украинская и Панфилова — 7650 метров.

Рабочий поселок нуждается в расширении ливневых сетей, говорят его жители. На многих улицах скопившейся воде уходить просто некуда. Однако в этом году устройство новой ливневки городские власти не планируют. Закрытую канализацию сделали только в Солнечном поселке. Его длина составила 562 метра.

Серик Мусин, эколог ГКП «Очистные, водоотводные и водопропускные сооружения»:

— Мы занимаемся откачкой воды из дачного кооператива в озеро Поганое. Откачено 50 тыс. куб.метров. Проблемным является район Копай. Заявки поступают с адреса: Копай,613а.

Всего в Петропавловске почти 33 километра ливневок. Их очисткой и откачкой воды занимаются 32 специалиста.

 

Ольга Файзулина