Важное за неделю

Заседание совета общественного согласия

 

«Мир — 21 век». С этого манифеста лидера нации начал свое выступление Наиль Салимов. Он рассказал о необходимости создания программы «Мир без войны» и пяти главных принципах, которые позволят действовать четко и согласованно. А Советы общественного согласия должны этому способствовать.

Наиль Салимов, заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана:

— Здесь, конечно же, очень большая роль советов. В частности, рассмотрения различных вопросов не только межэтнического согласия, но и различных социальных вопросов, чтобы не было конфликтов. Поэтому президент на 24 сессия Ассамблеи народа Казахстана говорил об этих функциях, сейчас это функции медиации.

Например, в Аккайынском работают 13 советов, один в райцентре и еще 12 в сельских округах. Они координируют благотворительные акции и сглаживают конфликты. В этом году благодаря работе медиаторов урегулировали 10 споров и сохранили две семьи. Заседания советов в районе проходят ежеквартально, а вот обращения принимают постоянно, в месяц их бывает от 3 до 5.

Арман Дюйсенбинов, главный специалист отдела внутренней политики Аккайынского района:

— Советы на местах патрулируют инициативу жителей. Допустим в Астраханском сельском округе по инициативе жителей провели собрание, поднимали вопрос о состоянии дорог, жители при помощи частично своих средств, помощи спонсоров сделали ПСД дорог и теперь мы ремонтируем две внутрипоселковые дороги, выделены средства в размере 10 млн тенге.

В Северном Казахстане действуют 48 Советов общественного согласия. Медиация одна из главных задач в их деятельности.

 

Алена Подласова