Разное

В СКО проводят санитарную вырубку леса

 

Вот так на каждом дереве, которое предстоит срубить, лесники делают засечки. После измеряют диаметр березок. Листвы на них или совсем нет, или зелень давно пожелтела. Все из-за избытка воды в лесу. Стволы в ней стоят уже третий год и влага не уходит, потому лес испортился и подлежит вырубке.

Юрий Корнев, лесничий Налобинского лесничества КГУ «Лесное хозяйство Соколовское»:

— У нас два мастерских участка, здесь работают три лесника и мастер. Берут тетрадку, топоры. Каждое дерево диаметром от 8 до 46 отмечаем. Делаем пересчет, замеряем, столбим деляну.

К работе здесь приступят в следующем году, именно тогда придут все разрешения из Министерства, и деревья пойдут на дрова. Площадь участка — более 1 га. Всего в Соколовском лесном хозяйстве их 78 тысяч. В летний период хлопот много. Заготовительные бригады, к примеру, на других участках сейчас производят вырубку. В этом году процесс значительно усложнила погода — очень долго шли дожди.

Еркебулан Байсмаков, заместитель директора КГУ «Лесное хозяйство Соколовское»:

— Работают машины высокой проходимости, и те буксуют. Лесозаготовка началась с весны, но уже в июне работу пришлось остановить. Лесозаготовительные бригады не могут доехать до места заготовки дров, поэтому получается перебой со снабжением в областном центре и на территории Кызылжарского района.

Сделали всего половину объема. Однока время еще есть. Вырубка будут делать до конца года. Кстати, если через несколько лет на этих делянах не произойдет естественное возобновление, лесники привезут саженцы.

 

Ксения Куценко