Разное

В РК появилась геокарта педофилов

 

Это сайт pravstat.kz. С недавнего времени здесь можно получить информацию о гражданах, совершивших преступления сексуального характера в отношении детей. Но только тех, кто уже Отбыл свое наказание. Имя, фамилия, возраст и даже место проживания — в разделе геокарты все данные в свободном доступе.

Айдар Муканов, начальник отдела управления Комитета по правовой статистике и спецучётам по СКО:

— Если брать нашу область. Вот город Петропавловск, то на сегодняшний день у нас имеются 2 человека, которые стоят на учете.Если мы клацнем на него то увидим год рождения, кем осужден и . т.д.

На учете состоят еще 26 североказахстанцев, но они пока не вышли из мест лишения свободы. Потому на карте их не найти. Большинство преступлений совершены под влиянием алкоголя, а не из-за психологических отклонений, отмечают специалисты. Кстати, в нашей области подобных правонарушителей не так много, как в других регионах страны, говорит Айдар Муканов. Здесь хорошо видно — красный уровень в Карагандинской, желтый значок у Алматы. Они лидируют. Показатели зависят от плотности населения.

Айдар Муканов, начальник отдела управления Комитета по правовой статистике и специальным учётам по СКО:

— Цель этой карты и в целом учета — профилактика, в основном, упреждение преступлений данной категории. Потому как защита прав несовершеннолетних детей. Вопрос этот сегодня актуализирован.А так же донести до населения информацию о состоянии данных преступлений, в рамках упреждения.

Изнасилование, совращение, действия сексуального характера в отношении детей. Всего в республике на учете по этим статьям полторы тысячи человек. 500 из них уже на свободе. Приказ об утверждении правил учета таких правонарушителей главный прокурор страны подписал 31 декабря. Чтобы обезопасить несовершеннолетних, Казахстан пошел по пути развитых стран, отмечают специалисты. Петропавловцы к таким нововведениям относятся по-разному. Матери более категоричны.

— Да надо, чтобы знать их в лицо, чтобы наши дети были в безопасности.

— Я против, потому что это дело правоохранительных органов, может начаться самосуд.

— Я положительно отношусь. Так легче предупредить будущие преступления, чтобы мы знали, где не нужно ходить.

— Я за. Я сама мать. Считаю, что это полезно. Пусть люди знают, что сидел за такое ужасное преступление. Возможно, это поможет сохранить судьбу чьего-то сына или дочери.

К слову, сайт еще будут дорабатывать. После он поможет анализировать детали подобных преступлений. Например, в какое время года и суток они чаще всего происходят. По статистике, сегодня в нашем регионе от действий педофилов страдают в основном несовершеннолетние девочки. Средний возраст насильников 40-48 лет.

 

Александра Салмина