Образование

В чем школьникам разрешили ходить на занятия?

 

Синяя или зелёная, с бантиком или с кармашками, в клеточку или с полоской. Всего больше 10 различных моделей. Одевают североказахстанских школьников в ИП «Сокирко» уже второй год. За день отшивают порядка двухсот комплектов формы.

Елена Кирьякова, заместитель директора по производству ИП «Сокирко СН»:

— Ткани покупаем в РФ. Никого не принуждаем, родители приходят — выбирают. Если есть предоплата, комплект обходится дешевле.

Многодетным и малоимущим семьям тоже делают скидки. Сотрудничает предприятие практически со всеми районами, шьёт и для петропавловских школ. Например, вот такую форму в синей гамме в этом году будут носить гимназисты БЭСТа.

Валерия, учащаяся гимназии «БЭСТ»:

— У меня в том году сарафан был, теперь будет жакет. Мне нравится форма. Она не колется. Хочу в школу поскорее, осталось тетради купить.

ИП «Сокирко» специализировалось на пошиве головных уборов из меха, после того, как в регионе появился спрос на школьную форму, открыли дополнительное производство. Создали порядка 10 новых рабочих мест. Ряш Асылбаева в коллектив пришла чуть больше полугода назад. Трудовой стаж швеи почти 20 лет.

Ряш Асылбаева, швея ИП «Сокирко»:

— Мне нравится работа. Много моделей, почти каждый раз что-то новое шьём. Главное качество и чтобы деткам понравилось.

Продукцию ИП «Сокирко» реализует в собственном магазине под брендом «Сэнсфешн». Сейчас, когда до нового учебного года остался месяц, здесь нет отбоя от покупателей. Приезжают и из районов.

Дина Нурушева:

— Мне нравится, что ввели школьную форму. Это красиво и удобно. На выбор дали несколько магазинов, сказали, что можно шить, главное, чтобы был синий цвет.

Валерия Яровая:

— Раньше нас не ограничивали в цветах, с этого года новые правила. Не очень этому рады, но там покупаем. Выбрала сарафан, думаю насчёт юбки.

С этого года, по словам чиновников из Минобразования, единой школьной формы в регионах пока не будет. Каждое учебное заведение вправе самостоятельно решать такой вопрос. Главное, чтобы было комфортно — не жарко летом и не холодно зимой.

Светлана Летучая, руководитель отдела управления образования СКО:

— Никто не навязывает где покупать форму, выбирает её родительский комитет. Ткань должна соответствовать ГОСТу.

 

Ирина Панфилова