Здравоохранение

Чем опасны продукты со стихийных рынков?

 

Болезнь грязных рук. Одна из самых распространенных и тяжелых кишечных инфекций в летнее время — сальмонеллез. Существует больше 2 тысяч видов микробов, которые могут его вызывать. Опасны они тем, что вырабатывают токсины, говорят специалисты. Подхватить эту палочку могут не только люди, но и животные. Страшнее всего, когда сальмонеллезом поражено мясо скота или птицы, отмечают в департаменте по защите прав потребителей.

Фарида Мухамеджанова, руководитель отдела по защите прав потребителей СКО:

— Особенно опасны такие продукты, как ливерные колбасы, фарш, студни, холодец. Могут быть заражены так же мясо птицы и яйца. Также известны случаи заражения сальмонеллезом при употреблении молочных продуктов. Известны были случаи попадания сальмонелл в кондитерскую продукцию, пирожные, салаты, гарниры, овощи фрукты.

Кстати, в этом году заражений сальмонеллезом на 7 случаев больше, чем в прошлом, говорят специалисты. Петропавловск, районы имени Г. Мусрепова, М. Жумабаева и Мамлютский. Всего по области зарегистрировано 19 больных, пятеро из них дети. Кстати, малыши чаще всех страдают от кишечной палочки.

Фарида Мухамеджанова, руководитель отдела по защите прав потребителей СКО:

— Заболевание начинается, как правило, остро, при этом повышается температура, появляется тошнота, рвота, боли в животе, жидкий стул. Нужно не заниматься лечением, особенно, если болеет маленький ребенок. Потому что при рвоте и жидком стуле наступает обезвоживание и это может привести к летальному исходу.

Смертельных случаев в регионе не было давно, говорят специалисты. Однако показатель заболеваемости на 100 тысяч человек у нас выше, чем по всей республике. Такого положения можно было избежать. Здесь главное, помнить о гигиене. Мыть руки, овощи и фрукты. Продукты животного происхождения обязательно кипятить. В течение получаса микробы погибают. А еще необходимо избегать мест стихийной торговли. В Петропавловске таких несколько. Вот базарчик у рынка «Дария». Творог, молоко, помидоры и картофель здесь можно купить дешевле, чем на рынке.

Ведро вишни за тысячу, крыжовник за 2. Торговать сюда баба Нина приходит редко. Говорит, нужда заставляет. Инвалид по зрению протягивает пенсионное удостоверение. 46 тысяч — на них сегодня сложно прожить. Вот и приходится продавать то, что растил для себя. Ягоду сама собирала и мыла. Рассказывает — покупатели никогда не жалуются.

Грибы, чеснок, молоко, огурцы и свекла. Прямо на тротуаре у ЦОТа еще один рынок. Здесь тоже торгуют в основном, пенсионеры. Говорят, петропавловцы «продукты с грядки» покупают хорошо. Есть и постоянные клиенты.

— Ну картошки можно взять. Масло я бы не стал брать. На базаре бы купил, где проверено.

— Я предпочитаю покупать у производителей. То есть, я беру либо в деревне, либо на «Океане». Наверное, больше из-за санитарных условий.

— Тут выстроятся, здесь и пыль и все, я лучше в магазине куплю.

Следить за порядком в точках стихийной торговли должны представители исполнительных органов. Они сюда наведываются часто, говорят пенсионеры. Но бабушки со своих рабочих мест не уходят. Говорят, деваться им некуда.

 

Александра Салмина