Разное

В ботаническом саду Петропавловска более 2 тыс. экзотических растений

Лавровые деревья, агава, опунция. Детище полковника Николая Курапова было создано для нужд второго сибирского консервного завода. Тропический уголок-долгожитель. Когда образовалась наша область, в 1936-ом, ему уже было 24 года.

Равиль Рязапов, агроном ботанического сада г.Петропавловска:

 

— Николай второй, выезжая по той великой дороге, Транссибирской магистрали, возвращаясь из Дальнего Востока. Привозит сюда двух китайцев, они-то и положили начало строительству парников, чеков, в которых выращивали лук.

Через несколько десятков лет здесь появилась закрытая оранжерея. Для лебедей, уток, пеликанов сделали пруд. В 86 году во время своей рабочей поездки в Северный Казахстан Нурсултан Назарбаев впервые посетил наш ботанический сад. Были и другие визиты. В 1991-ом глава государства посадил здесь пальму — эта южная красавица ровесница независимости страны.

Растения так разрослись, что с трудом стали помещаться в здании постройки первой половины 20-го века. В 2010-ом было принято решение расширить знаменитую на всю страну оранжерею за счет программы Дорожная карта. Сейчас здесь около 2 тысяч экзотических растений. Среди них десятиметровый кактус цереус, столетняя агава из Мексики. А эту нитчатую пальму Вашингтонию передал посол США. Ежегодно сад посещают более десятка тысяч человек. Особенно он нравится детям.

Амир Жуматов, житель г.Семея:

— Мы во второй раз сюда приехали, увидели животных, а еще цветы красивые. Я никогда не видел пальму. А вот теперь я вижу, какой размер у нее. Я расскажу мои одноклассникам, что тут в Петропавловске пальмы растут, она такая красивая.

В дальнем уголке зимнего сада можно увидеть сирийскую розу. Ее листья в пищевой промышленности используют в качестве основы для чая каркадэ.

Ольга Файзулина, корреспондент:

— Сейчас в ботаническом саду цветет панкрациум душистый. У него нежный сладковатый аромат. Это пока первый цветок, но скоро их станет гораздо больше. Посмотреть на них можно до конца августа.

А эта финиковая пальма пережила Первую мировую войну и Великую отечественную. В 1795 году ее привез предок Равиля Рязапова.

Равиль Рязапов, агроном ботанического сада г.Петропавловска:

— Мои предки Рязаповы-Кукмурские привезли ее из Мекки. Один из моих предков много лет тому назад. Не верите? Посчитайте! Три листочка — это год мусульманского календаря.

Сейчас пальма достигла 25-ти метров в высоту, а толщина ствола такая, что его невозможно обхватить руками. Она будет и дальше расти. Продолжительность жизни финиковых пальм — тысяча лет.

 

Ольга Файзулина