Важное за неделю

С 1 августа в РК стартовала акция «Дорога в школу»

Акция «Дорога в школу» в Казахстане проводится 9 раз. В 2015 помощь североказахъстанцы помогли собрать к новому учебному году около 11 тысяч учащихся. Ребята получили школьные принадлежности, одежду и обувь.

 

Кульпаш Калгужина, заместитель руководителя управления образования СКО:

— 3243 ребёнка из бюджетных средств, 7528 из внебюджетных получили помощь. Общая сумма оказанной помощи составила свыше 45 миллионов 815 тысяч тенге.

Сколько ребят станут участниками акции в этом году, пока говорить рано. С сегодняшнего дня работники образования формируют списки, при торговых точках будут организованы пункты гуманитарной помощи, заработает горячая линия. А еще в планах провести школьные ярмарки, на которых костюмы, рюкзаки и тетради можно будет приобрести по доступным ценам. В Петропавловске 1 сентября за парты сядут более 20 тысяч школьников.

Татьяна Протопопова, и.о. руководителя отдела образования г.Петропавловска:

— Выделены средства, часть из них направили на приобретение путёвок в детские лагеря.

Говорили на брифинге и профилактике беспризорности и безнадзорности. В прошлом году по итогам акции «Дорога в школу» провели 2373 рейда. Проверяли дачи, рынки, автобусы, вокзалы, компьютерные и ночные клубы, неблагополучные семьи.

Кульпаш Калгужина, заместитель руководителя образования СКО:

— 74 несовершеннолетних выявили. 1 работал в ночное время, 37 стоят на учёте в ОДН.

Активно подключиться к акции «Дорога в школу» пообещали партийцы, представители общественности и полицейские. Продлится кампания до конца сетнября.

 

Ирина Панфилова