Культура

Ретро-фестиваль прошел в Петропавловске

Романтическая эпоха 70-80-хх годов прошлого века. Для петропавловцев в городском парке провели ретро-фестиваль. Пять лет назад музыкальную машину времени создал областной центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности. С каждым годом поклонников песен, популярных во второй половине 20-века, становится все больше.

Заслуженный деятель культуры Казахстана Жанарбек Искендиров на сцене уже больше 25-ти лет. Ни один фестиваль не проходит без его участия. Артист неоднократно представлял область на региональных, республиканских и международных конкурсах.

Жанарбек Искендиров, заслуженный деятель культуры РК:

 

— Исполняются песни 60-70-хх годов. Это были самые лучшие песни тех времен. Важно, чтобы молодежь знала песни, не забывала их. И конечно патриотизм своего народа был. Надо, чтобы такие мероприятия проводились почаще у нас в Казахстане.

Ретро-атмосферу также создавали лучшие исполнители со всей области. Квартет «Сударушка» на фестиваль приехал из Тайыншинского района. Все костюмы на выступления шьют сами. На сцене полтора десятка лет. В репертуаре русские народные песни.

В перерывах между танцами петропавловцы охотно делятся впечатлениями.


Алина Бржанова