Образование

Более 70 учеников Казахской школы-гимназии получили подарки

В пакетах дневники, тетради, обложки и цветные карандаши. Сегодня их получит 71 учащийся из казахской школы-гимназии. К акции здесь подготовились заранее, на канцелярские товары из фонда всеобуча выделили 125 тысяч тенге.

 

Булбул Ахмадикызы, директор казахской школы-гимназии:

— В этом году на малообеспеченных детей нам выделили 2,5 млн тенге. На эти деньги мы круглый год обеспечиваем их горячим питанием, сейчас купили канцелярские товары. Также 10 наших учащихся бесплатно уже отдохнули в лагерях «Достык» и «Берёзка. Ещё 12 ребят поедут 5 августа.

У Гульдарай Шоновой трое детей, двое из них — школьники. Говорит, собирать их в новому учебному году очень дорого, только на канцелярские товары минимиум уходит 15 тысяч тенге.

Гульдарай Шонова:

— Сейчас очень накладно собирать детей в школу, канцелярские товары для двоих детей мне очень накладно покупать, и форму, она шьется, материал нужно покупать все очень очень дорого. Я очень благодарна, что проходят такие акции, помощь такая, а эти деньги я сэкономлю и что-то из одежды детям куплю.

В этом году помогать с канцтоварами огранизаторы акции решили с самого начала августа — пока родители сами не закупили все необъодимое к учебе и до начала массового школьного ажиотажа. Всего в казахскую гимназию ходят 1125 человек, 145 из них из многодетных и малообеспеченных семей. Отмечу, акция «Дорога в школу» продлится до 31 августа и охватит все средние учебные заведения страны.

 

Алена Подласова