Благотворительность

Воспитанники Полудинского детского дома получили долгожданные подарки

С самого утра малыши с нетерпением ждут подарков. А потом устоять на месте нелегко. Запакованные желания еще не успели выгрузить, как вокруг них столпились ребята. Каждый искал свое — кто куклу, кто робота, кто самокат.

Плюшевые мишки, машины на пульте управления и даже говорящая обезьянка. Каждый подарок принес детям огромную радость.

Подарки нашли своих маленьких хозяев. Ребята разбежались по лужайке. Теперь у них много хлопот: и свою игрушку распаковать надо, и к соседу заглянуть. Аня Мурзина теперь точно знает — мечты сбываются. Надевает новые ролики, правда, у самой еще плохо получается. Нашлись помощники. Зашнуровали, застегнули, а теперь и покататься можно!

Несколько попыток, и девятилетняя Аня уже держится увереннее. Раньше в ее группе ролики были одни на всех. Покататься получалось нечасто. А с этими научится в два счета, говорит девочка, ведь они удобные, красивые и модные. А вот запускать своего нового робота спешит Данил Вартик. Нужная ровная поверхность, иначе танцующий инопланетянин не устоит!

Энергичный бот малышу понравился. Данил, говорит, это не просто подарок, а его новый друг. Потому и благодарит добрых волшебников необычно. Мальчик дает обещание.

Данил Вартик, воспитанник Полудинского детского дома, район М. Жумабаева:

— Спасибо. Я осенью пойду в первый класс. У меня зимой день рождения, мне исполнится 8 лет. Я буду всегда в школу ходить! На одни пятерки учиться!

Напомню, в преддверии дня столицы в гостях у Полудинского детского дома был центр молодежных инициатив. Тогда малыши на листочках написали самые заветные мечты. Из них сделали большое дерево желаний. Исполнить которые взялись неравнодушные североказахстанцы. Организаторы и подумать не могли, что желающих подарить радость детям будет так много. Причем, это не только руководители крупных предприятий, но и обычные горожане. Посылки собрали за неделю.

Роксана Орынбасарова, руководитель отдела Центра молодежных инициатив УВП СКО:

— Сразу же откликнулись 10 организаций, которые захотели исполнить желание деток. Хочу выразить им огромную благодарность. Ими были приобретены такие подарки,как велосипеды, ролики, скейтборды, самокаты , самолетики. Я очень рада, что именно я сегодня вручаю эти подарки. Потому что эти эмоции детские видеть очень приятно, они дорогого стоят.

Асылтас Альжанова, заместитель директора Полудинского детского дома, район М.Жумабаева:

— С таким нетерпением ждали, какие же подарки они сегодня получат. И вот, их мечта осуществилась, они очень довольны. И я думаю, что в преддверии независимости РК тоже откликнутся добрые люди, с добрыми сердцами и тоже не оставят наших детей без внимания.

Всего было 39 желаний. Однако в Полудинском доме за это время появились двое новых воспитанников. Их вниманием тоже не обделили. Всего на подарки спонсоры потратили 400 тысяч тенге. Но организаторы отмечают, главное детские улыбки — а их за деньги не купить! Кстати, скоро центр молодежных инициатив навестит Дом малютки. Этих малышей тоже ждут сюрпризы.

 

Александра Салмина