Разное

В с.Пеньково открыли первый в СКО ветпункт

Сегодня в селе Пеньково открывают ветеринарный пункт. В Северном Казахстане это первая такая станция. Здесь будут оказывать медпомощь животным из всего Рощинского сельского округа. Это три села — Пеньково, Берёзовка и Белое.

Мадина Мусенова, ветеринар ветеринарного пункта Рощинского сельского округа:

— Этот пункт уникальный. Здесь мы ежедневно сможем принимать животных с болезнями. Это коровы, свиньи, овцы и другие. В основном, конечно, будем проводить вакцинацию.

Кстати, животных в Роищинском сельском округе немало. Это 775 голов КРС, 508 свиней, 687 овец, 150 лошадей. Оборудование в ветпункте современное, позволит быстро провести вакцинацию или дезинфекцию. Работают здесь два ветеринара. На обустройство этого ветеринарного пункта потратили 1,5 млн тг. Средства выделили из областного бюджета по поручению главы региона.

Берик Альжанов, заместитель руководителя управления ветеринарии СКО:

— Данный пункт предназначен для приема животных, ведения базы данных и других работ. Открытие пункта позволит обеспечить ветеринарное благополучие в регионе.

В СК появятся еще четыре таких же ветеринарых пункта — в Есильском, Мамлютском, Аккайныском и районе М.Жумабаева. Всего на эти цели из областного бюджета выделили 7,5 миллионов тенге.


Денис Сивков