Правоохранительные органы

В Петропавловске участились случаи кражи велосипедов

В Петропавловске участились случаи кражи велосипедов. Почерк злоумышленников во всех случаях похож — железных коней уводили днем из подъездов многоквартирных домов. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали 28-летнего жителя Петропавловска. Ранее он не был судим.

Задержанный:

— Отказываюсь я рассказывать, все в деле, читайте в деле.

— Сколько краж вы совершили?

— Шесть

Оказалось, что кроме велосипедов, подозреваемый имел слабость к чужим автогаджетам. Все похищенное молодой человек сбывал по низким ценам случайным покупателям.

Кайрат Каражигитов — следователь первого отдела полиции УВД г. Петропавловска:

— По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 188 части 2 пункт 2 Уголовного Кодекса РК, то есть кражи, совершенные неоднократно. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Оксана Сердобинцева, жительница г.Петропавловска:

— В июле у нас из подъезда был украден велосипед. Благодаря нашим сотрудникам полиции — это дело быстро раскрыли, велосипед нашли и нам вернули. Пользуюсь случаем мы хотим выразить благодарность сотрудникам полиции и посоветовать нашим гражданам, чтобы они были бдительными, не оставляли свои велосипеды без присмотра.

С начала года в Петропавловске зарегистрировано 140 краж велосипедов, четверть материалов из них уже направлена в суд. Полицейские призывают горожан ответственно относиться к своему имуществу, а в случае краж — немедленно сообщать в органы внутренних дел или по телефону 102.

Алина Бржанова