Разное

В Петропавловске будут защищать права таксистов

Таксисты должны работать официально и платить налоги. Это требование поступило не от пассажиров, а от самих перевозчиков. Два месяца назад они объединились в союз и теперь проводят совместные рейды с полицейскими, представителями филиала партии «Нур отан», горакимата и налоговиками.

Амир Баязитов, председатель ОО «Союз перевозок пассажиров»:

— Попадались водители ,которые не имеют вообще водительского удостоверения, но оказывают услуги такси, работают в таксопарках. Лишенники попадались, машины были отправлены на штрафстоянку. Много непрофессиональных, кто выехал подтаксовать. Много нелегалов, много случайных людей. Сами водители такси в первую очередь и хотят навести порядок.

Схема работы проста. Члены союза вызывают такси, а по пути машину останавливает полицейский. В акции участвуют тайные пассажиры.

Как оказалось, документы есть лишь у каждого пятого таксиста.

Александр Марченко, таксист:

-Какие документы должны быть?

-Страховка на пассажира, ИП.

Парковку около университета таксисты уже прозвали роковым местом и стараются объезжать стороной. Весть о таких рейдах разноситься быстро. Проверив несколько машин, участники акции меняют локацию.

Важна и безопасность пассажиров. На клиентов должна быть оформлена страховка, также, как и на авто. Однако, последнюю недобросовестные водители подделывают. Их проверкой вскоре тоже займутся в союзе перевозчиков. Уже через месяц нелегальных таксистов ждут штрафы — около 50-ти тысяч тенге.

Ольга Файзулина, корреспондент:

— В союзе перевозок пассажиров считают, конкуренция должна основываться не на цене, а на качестве услуг. Предоставлять их сможет только водитель со стажем, знанием города и полным пакетом документов.

Ольга Файзулина