Дети/молодежь

В летних лагерях выбирают лучших певцов

Песня «Кайсар казак» лучше всего подходит для патриотического конкурса, считает Акбота Сулеймен. Она поет о мужестве казахского народа и свободолюбии. Свое выступление посвятила юбилею независимости страны. Его признали лучшим в средней возрастной группе.

Акбота Сулеймен:

— Моя мама в молодости увлекалась музыкой, красиво пела. Мне тоже хочется быть похожей на нее. Поэтому я приняла участие в конкурсе песен. Очень рада, что победила.

А это победительницы в другой номинации — трио. Свой ансамбль девочки сОздали пару дней назад. Назвали скромно — «Красавицы». Всего в смотре-конкурсе было 4 номинации: соло, трио, вокальная группа, авторская песня. Творческое состязание хоть и областное, но проходит в каждом лагере отдельно. Дети исполняли песни об об истории страны, ее героях и любви к родным просторам.

Татьяна Шох, заместитель директора лагеря «Серебряный бор»:

— С первых дней сезона мы ищем творческих детей. У нас первый концерт так и называется «Алло, мы ищем таланты». Это работа вожатых, они расспрашивают деток, кто чем занимался в школе.

Финал творческого конкурса в лагере «Серебряный бор» совместили с концертом ко дню открытия сезона. Второй заезд посвящен искусству и раскрытию детских талантов. А их у ребят немало. Даулет Сериков в лагерь приехал с братом Айдыном. Он хорошо играет на гитаре и поет, а потому всегда в центре внимания.

Даулет Сериков :

— У нас вечером дискотека. Вожатые очень милые, директор хороший. Есть даже маленький зоопарк с зайчиками. Конкурсы у нас интересные.

В лагере «Серебряный бор» работают семь кружков. Ребята рисуют, работают с деревом, занимаются спортом. Всего этим летом здесь отдохнут около 350-ти школьников.

Ольга Файзулина