Важное за неделю

14 млн тг. направили в Мамлютском районе на приобретение домов для переселенцев из ЮКО

Пока Зухра готовит ужин, остальные члены семьи коротают время перед телевизором. В Северный Казахстан семья Ергашевых переехала больше 2 месяцев назад. У них семеро детей — пятеро школьники, двое ходят в мини-центр. Пока живут в этом доме, скоро получат коммунальное жилье, которое со временем смогут выкупить.

Зулхайнар Ергашев:

— Скоро нам, как переселенцам, обещают дом и деньги. А еще жду дрова и муку. Мы их очень ждем. В СК нас приняли хорошо. Мы хотим купить скот.

Открыть свое дело хочет и семья Сырмановых. В наш регион переехали в апреле из села Шубарсу Южно-Казахстанской области. Старшие дети, всего их шестеро, живут и работают в Астане. Средняя дочь и младшие помогают родителям по хозяйству. У семьи 30 соток земли. В огороде выращивают овощи. Купили двух телят и птицу.

Гульчехра Сырманова:

— 8 марта первый раз приехали в СК. Нам здесь понравилось. Хотим взять у государства грант: купить верблюдов и заниматься производством шубата.

В планах Сырмановых приобрести шесть верблюдов. Кстати, на безвозмездный кредит по ДКЗ рассчитывает еще одна семья переселенцев. Дают такой на реализацию инновационных проектов, которых раньше в селе не было. Они хотят разводить скот. Всего с начала года в Мамлютский район переехали 11 семей из ЮКО, 8 из них живут в Покровке.

Куаныш Сарбалинов, руководитель аппарата акима Мамлютского района:

— По программе переселения каждому члену семьи выделяется 74 тысячи. Глава семьи получает свыше 106 тысяч. Из районного бюджета на приобретения жилья для переселенцев выделено 14 млн. тенге.

Руководство района планирует в ближайшее время трудоустроить еще одну семью переселенцев, которая проживает в селе Краснознаменное. Глава семьи будет работать в сельхозагроформировании, а его супруга — в акимате.

 

Ирина Панфилова