Важное за неделю

Состоялось заседание областного акимата

Реализация госпрограммы «ДКЗ» — первый вопрос в повестке дня заседания областного акимата. В 2016-ом на эти цели направили свыше 4 миллиардов тенге. Участие в проекте приняли свыше 3 тысяч ста человек, из них порядка 2,5 тысяч получили постоянные рабочие места.

 

Сергей Яковенко, и.о. руководителя управления координации занятости и соцпрограмм СКО:

— Участниками программы стали 1081 безработный, 1592 самозанятых и 44 малообеспеченных.

Выдано 180 кредитов на организацию или расширение бизнеса, 94 североказахстанца за счёт государства прошли профобучение, в районах области начато строительство пяти индивидуальных жилых домов и шести общежитий для молодёжи — участников ДКЗ. Продолжается программа переселения. С начала года в СК уже переехали больше 80 семей. Первый замакима области Айдарбек Сапаров поручил темпы работы не снижать. Говорили на заседании и о ветеринарной безопасности. Сейчас в регионе 142 объекта для убоя скота. На рынках и предприятиях переработки мяса ведётся пищевой контроль.

Ербатыр Мадьяров, руководитель управления ветеринарии СКО:

— Признано недоброкачественной по причинам неинфекционной этиологии, не допущено к реализации и утилизировано 810 кг животноводческой продукции.

Скот проверяется на болезни, ведётся отлов бродячих кошек и собак, на особом контроле особо опасные зоны. Захоронения сибирской язвы биологических отходов должны быть хорошо огорожены и регулярно проверяться.

Айдарбек Сапаров, первый замакима СКО:

— Акимы районов, контроль за перемещением скота должен быть жёстким. Возможности для этого есть.

В завершении заседания подвели итоги по исполнению бюджета. На 1 июля при плане свыше 15 миллиардов 770 миллионов тенге, в областной бюджет поступило более 16 миллиардов 800 миллионов. Это 106,7%.

 

Ирина Панфилова