Правоохранительные органы

Прокуроры региона подвели итоги полугодия

В зале областной прокуратуры сегодня не только представители надзорного органа, но и средств массовой информации. Прокуроры рассказывают об итогах работы за 6 месяцев. Обсуждают уголовные преступления, природоохранные, нарушения в социально-экономической сфере и другие. 338 раз за полгода прокуроры проводили проверки на предприятиях области. За это время выявили почти 3,5 тысячи нарушений.

Самат Темирбаев, и.о. начальника управления по надзору за законностью в социально-экономической сфере:

— Внесено 819 актов прокурорского надзора, защищены конституционные права 14 437 граждан. Защищены права 3054 работников, которым выплачена заработная плата на сумму свыше 195 млн тг.

А вот криминогенная ситуация в регионе стала лучше. За 6 месяцев число преступлений снизилось на 2,2%. Если в прошлом году за аналогичный период прокуроры завели 5 642 уголовных дела, то в этом — на 125 меньше.

Бахытжан Садибеков, начальник управления по надзору за законностью досудебной стадии уголовного процесса прокуратуры СКО:

— Наблюдается снижение особых тяжких преступлений. А вот тяжких и средних наоборот — рост. Хочется отметить хорошую работу органов внутренних дел по пресечению ОПГ.

А еще с начала года прокуроры не выявили ни одного факта нарушения природоохранного законодательства. Зато обнаружили интернет сайты, на которых описаны способы изготовления незаконного орудия лова, например, таких, как электроудочка.

Самат Темирбаев, и.о. начальника управления по надзору за законностью в социально-экономической сфере:

— Эта удочка наносит экологический вред как водной среде, так и животному миру, поэтому ее использование запрещено.

За полгода выявили 4 таких сайта. Доступ к ним заблокирован.

 

Денис Сивков