Правоохранительные органы

Операцию «Кару» проводят полицейские СКО

И без пистолета остался, и штраф оплатить должен! ИЖ 16-го калибра у жителя села Лобанова Айыртауского района конфисковали полицейские. Оружие владелец хранил незаконно. А это нарушение административного кодекса. На него составили протокол. Хозяин опасной игрушки должен заплатить государству 42,5 тысячи тенге. Взрывчатка, боеприпасы, огнестрел. ЗА три дня акции стражи порядка проверили больше 1700 североказахстанцев, у которых есть оружие.

Жомарт Аблаев, заместитель начальника отдела административной полиции УВД г.Петропавловска:

— С 25 по 31 июля текущего года на территории области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Кару». Цели и задачи которого — проверка по месту жительства владельцев гражданского оружия. Проверяются условия хранения оружия.

Стражи порядка выявили 77 нарушений в сфере оборота оружия. 60 владельцев привлекли за нарушение правил хранения. А вот у 15-ти нарушен порядок регистрации. Между тем, полицейские предупреждают.

Жомарт Аблаев, заместитель начальника отдела административной полиции УВД г.Петропавловска:

— Проводятся мероприятия по изъятию незаконно хранящегося оружия. Всех, кто имеет незаконно хранящиеся оружие, просим сдать его в органы внутренних дел. Напоминаем, что лица, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся оружия, освобождаются от уголовной и административной ответственности.

Операция «Кару» завершится 31 июля. Однако, говорят полицейские, участковые инспЕкторы эту работу продолжат.

 

Александра Салмина