Энергетика

Масштабная реконструкция на ТЭЦ-2

В первую очередь журналистов познакомили с ходом реконструкции котлоагрегата №12. Он позволит увеличить паропроизводительность на 50 тонн в час. В этот проект уже вложили около 4 миллиардов тенге. Сейчас идут теплоизоляционные работы. А вот щиты управления котлами. Этот для восьмого. Вскоре здесь появится еще один, сейчас его тестируют. Он будет контролировать работу 12-го агрегата.

А это турбинный цех. Здесь поменяли первый и четвертый агрегаты. В ноябре планируют запустить пятый. Монтируют его круглые сутки. Процесс трудоемкий. Как отразится такая масштабная реконструкция ТЭЦ на потребителях? По словам монополистов, на ближайшие пять лет у них есть тарифная программа. Каждый год цены на услуги будут повышаться примерно на 8%.

Арман Утегенов, руководитель департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по СКО:

— Все средства, направляются на расширение производства, увеличение мощности ТЭЦ и обновление оборудования. Кроме того, была заявка на чрезвычайно регулирующую меру, если произошел рост цен на уголь, в этой связи в августе тарифы поднимутся на 0,8 процента.

Сейчас на ТЭЦ-2 работают 6 котлов, к 1 октября подключат еще два. Зимой их будет 10, при необходимости — в сильные морозы — 11. Показали журналистам и трансформатор, который увеличивает напряжение. Здесь тоже планируют провести реконструкцию.

Виктор Бармин, директор петропавловской ТЭЦ-2 АО «СЕВКАЗЭНЕРГО»:

— Сейчас мы стоим на АРУ-110, которая тоже с предстоящим рынком мощности идет замена масляных выключателей, которые очень громоздкие и много масла содержат, пожароопасные и износ у них за 55 лет, меняем на газовые. Разъединители мы уже больше половины заменили и в августе приступим к замене выключателей.

Отмечу, в этом году главный источник центрального теплоснабжения Петропавловска отметит 55-летний юбилей.

 

Алена Подласова