Авто и дороги

6 млрд тенге — на ремонт дорог СКО

Этой весной в области от паводка пострадали 149 участков дорог.Большой удар пришелся на этот — Покровка-Корнеевка. Пострадали и автомобильные пути в Донецком, Рощинском, Волошинке,Николаевке. А вот на участке Тимирязево-Сергеевка до сих пор перелив, рассказывают дорожники. Под водой 450 метров. Ремонт впереди. Он обойдется в 46 миллионов тенге. Пока — откачивают воду.

Бейбут Исманов, руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО:

— На 9 автомобильных дорогах было ограничено движение, в период паводка. На сегодняшний день мы ходатайство на имя главы правительства подали и в результате нам выделили 1 миллиард 300 тысяч миллионов именно на ликвидацию последствий паводка 2016 года.

А в целом на ремонт дорог региона в этом году из местного и республиканского бюджетов направили свыше 6 миллиардов тенге. На эти деньги обновить планируют 385 километров. В том числе — участок Келлеровка -Тайынша- Чкалово. Здесь по программе «Развитие регионов» (УТОЧНИТЬ)отреставрируют почти 12 километров дорожного полотна. Подрядчик- компания «Костанай Жолдары». Реконструкция обойдется почти в миллиард тенге.

Бейбут Исманов, руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО:

— Проект разрабатывают с 2010 года на сегодняшний день будет реконструирован 31 километр. Эта дорога очень значима для нашего региона, так как соединяет 3 района с областным центром- Уалихановский, Акжарский, Тайыншинский. Также на этой автомобильной дороге проводится капитальный ремонт моста близ города Тайынши. Направили 110 миллионов тенге, работы начали,подрядная организация СУ-808.

На этом участке дороги рабочие используют технику холодного ресайклирования, рассказывает Бейбут Исманов. Это позволило снизить стоимость ремонта почти в 2 раза. 1 километр теперь обходится в 83 миллиона тенге, раньше в 150. Покровка-Ильинка, Карагуга — Надежка, Возвышенка -Малогвардейское, Ириновка-Арыкбалык. Таким способом в порядок приведут еще 46 километров полотна. Не отказываются и от стандартных методов. Они продлят жизнь автомобильных путей на 3-4 года.

Бейбут Исманов, руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО:

— Сергеевка-Тимирязево участок 10 км, Антоновка-Лавровка-Горное 14 км, Булаево-Возвышенка 12 км и Смирново-Киялы. Это традиционный метод средний ремонт.Он позволяет за счет небольшой стоимости ремонта- это порядка 17 миллионов один километр стоит производить восстановление профиля дорожной одежды, так же произвести слой износа.

На 245 километрах проведут отсыпку щебнем. Это самый дешевый способ ремонта дорог.Километр стоит 5-6 миллионов тенге.К слову,большая реконструкция не обойдет и Петропавловск. В планах отреставрировать дамбу в районе Кожзавода. На эти цели направили почти 600 миллионов тенге. Также приведут в порядок 2 километра улиц Заречного поселка. Бейбут Исманов обещает, к сентябрю основные работы на дорогах области завершат. Пока участки, всего их 28, готовы только на 70 %.

 

Александра Салмина