Правоохранительные органы

За 3 дня операции «Безопасная дорога» выявили 735 нарушений ПДД

Это был один из вечерних рейдов. Полицейские по рации получили сообщение — за городом за рулем автомобиля «Mazda» разъезжает пьяный мужчина. Задержали его сразу. Водитель долго не выходил из авто. Позже выяснилось, что это 42-летний житель Петропавловска, год назад его лишили водительских прав.

— В чем прикол? Я ей не управлял, и она мне досталась по доверенности.

— А вы в такси работаете, да?

— Нет, в такси уже не работаю, полтора года как.

— Ну вас же шашка!

— Нет, эту шашку я выкупил

— Нет, вы на машине ездите?

— Я никогда на ней не езжу! Я лишенный.

— Сколько выпили сегодня?

— Я выпил… Ну, если по чесноку где-то около 0,5 водки.

Машину отправили на штраф-стоянку. Медэкспертиза подтвердила — водитель действительно находился в состоянии алкогольного опьянения.

Константин Пахота, инспектор отдела розыска местной полицейской службы ДВД СКО:

— В ходе проверки документов выяснилось, что данный водитель ранее был лишен прав за управление авто в нетрезвом состоянии. К нему будет применена статья 346 Уголовного Кодекса РК. Собранный материал будет направлен в уголовный суд.

Во время этого же рейда был выявлен еще один факт. По улице Жамбыла 24-летний водитель тоже ездил за рулем без водительского удостоверения. Теперь ему грозит штраф в размере 10 месячных расчетных показателей. Это чуть больше 21 тысячи тенге.

Операция «Безопасная дорога» проводится с 25 июля. За это время стражи порядка выявили 735 нарушений ПДД. Задержали 47 нетрезвых водителей. Еще 140 человек привлечены к административной ответственности за непристегнутый ремень. 97 североказахстанцев пользовались за рулем мобильником.

 

Денис Сивков